Centre régional d’études,

d’actions et d’informations
en faveur des personnes

en situation de vulnérabilité

La composition du Conseil d’Administration

Composition du Bureau :

 

  •   M. Jean-Claude THIMEUR, Président
  •   M. Emmanuel FAYEMI, Vice-Président (SEA 29, Brest)
  •   Mme Marylène SIMON, Vice-Présidente
  •   Mme Danièle PICCO, Trésorière (complexe médico-éducatif la Passagère, St Malo)
  •   M. Yann ZENATTI (ADAPEI 56)
  •   M. Ivan LECOURT (EPSM Saint Avé)
  •   M. Sébastien DESLOGES (Mutualité 29-56)

 

Le Conseil d’adminisation du CREAI de Bretagne est élu (renouvellement par tiers chaque année en assemblée générale) par les représentants des services et établissements sociaux-médico-sociaux, des personnes morales et des personnes physiques, tous adhérents à la charte du CREAI. La représentation des divers sous-secteurs et des quatre départements bretons est assurée.

 

Le Conseil d'Administration est composé de quatre collèges :

 

Collège Personnes Morales

 

Département

Titulaires

Suppléants

Côtes d'Armor

A.P.A.J.H. : Patrick BARBIER
Association Beauvallon : Jean TRAITEUR

Association Hospitalière de Bretagne : Thierry BEHAREL
ADAPEI : Catherine BAUDOUIN-QUEROMES

Finistère

Les Papillons Blancs : Anne-Laure LESVENAN
Les Genêts d'Or : Anne BAUDUIN
ADSEA : Emmanuel FAYEMI
Mutualité 29-56 : Nathalie CROIGER-JAOUEN

Ille et Vilaine

ADAPEI 35 : Jack MEUNIER
ARASS : Jacques GUERVENO-BENOIST
PEP 22 - 35 : Michel FORGEAU
APASE : André BICHE

Morbihan

ADAPEI 56 : Yann ZENATTI
AMISEP : Erwan MARTEIL
EPSM St Avé : Ivan LECOURT
Association Kervihan : Sébastien MAILLARD

 

 Collège Personnes qualifiées à titre professionnel

 

Département

Titulaires

Suppléants

Côtes d'Armor

Pierre HERISSARD : Foyer Ker Spi
Didier PROVOST : MAS Chants d'Eole - Coallia
Marie-Hélène PHELY-BOBIN : Dispositif ITEP PEP 22-35
Marie-Claire GAUTIER : IME Les Hautes Roches (PEP 22-35)

Finistère

Catherine ROUSSEAU : Fondation Massé Trévidy - Médico-social enfance
Corinne TESTANNIERE : CMPP Charcot
Poste Vacant
Poste Vacant

Ille et Vilaine

Danièle PICCO : IME La Passagère
Michel TURPIN : IME Les Ajoncs d'Or
Laurent ORDUREAU : IME/MAS Gaifleury
Philippe REUX : Dispositif ITEP Tomkiewicz Les Rivières

Morbihan

Jean-Guy HEMONO : Sauvegarde 56
Sébastien DESLOGES : Mutualité 29-56
Lionel COSNUAU : EMS Fandguélin
Caroline ABEL : EPSMS Vallée du Loch

 

Collège Personnes Physiques à titre individuel

 

Titulaires

Suppléants

Philippe ALAIN
Gilles BROUILLET
Marinette FERLICOT
Poste vacant
Jean-Claude THIMEUR
Nicolas CLINQUART
Poste vacant
Poste vacant

Jean-Yves LE HOUEZEC

Marylène SIMON

Poste vacant
Poste vacant

 

Collège Associations d'usagers non gestionnaires

 

Titulaires

Suppléants

Daniel THEILLER : Mutuelle Intégrance
Jacques FAYOLLE : UNAFAM
Poste vacant
Jean-Yves MENER : CISS Bretagne